Жилье в Албании у моря – опубликованы новые правила застройки приморских территорий

Правительство Страны орлов приняло новое постановление, касающиеся планирования и строительства недвижимости в Албании вдоль береговой линии. Постановление охватывает туристические районы на побережье морей и озер. Согласно тексту документа, недвижимость должна возводиться на расстоянии не менее 200 метров от берега моря. 
 
Пока неясно, как наведения отразятся на уже построенных и введенных в эксплуатацию объектах приморской недвижимости в Албании, многие из которых находятся на расстоянии около 30 метров от берега. Причем речь идет не о единичных случаях, а о сотнях вилл, гостиниц и многоквартирных  жилых комплексах и других зданиях. 
 
Постановление также предполагает, что городские и междугородные дороги будут прокладываться на расстоянии не менее 300 метров от береговой линии. Причем речь идет именно о трассах для транзитных перевозок, а не о подъездных путях к пляжам. В то же время объекты придорожной инфраструктуры не должны размещаться в пространстве между дорогой и побережьем. Все это в полной мере соответствует недавно обновленному законодательству о защите водных ресурсов. 
 
Кроме того, в новом постановлении определены районы на побережье Албании, где строительство полностью запрещено. Это, во-первых, затопленные земли или земли, находящиеся под угрозой затопления, оползней, эрозии и нестабильности почвы. Во-вторых, земли, представляющие экономическую, природную или культурную ценность и подпадающие под действие отраслевых законов. 
 
5 октября 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.