Во 2 квартале 2016 года число одобренных девелоперских проектов в Албании выросло на 50%

По итогам 2-го квартала 2016 года специалисты Национального института статистики Албании (INSTAT) зафиксировали 50-процентное увеличение числа утвержденных девелоперских проектов по сравнению с 1-ым кварталом текущего года. 
 
Представители ведомства отмечают, что в апреле-июне было выдано 98 разрешений на возведение зданий и сооружений общей площадью в 59 331 м2, тогда как по итогам предыдущего квартала было одобрено лишь 65 проектов по возведению жилой и коммерческой недвижимости в Албании
 
Согласно официальной статистике, подавляющее большинство утвержденных девелоперских проектов пришлось на долю следующих албанских округов: Дуррес, Тирана и Шкодер. Статистика говорит и о том, что активнее всего застройщики запрашивали разрешения на возведение одноэтажных и двухэтажных жилых домов (62,2% от общего количества утвержденных разрешений). В то же время, если рассматривать сегмент коммерческой недвижимости, во втором квартале чаще всего утверждались заявки на возведение зданий производственного назначения. 
 
Данные INSTAT говорят и о том, что по итогам первого квартала 2016 года совокупный оборот строительной отрасли увеличился на 7,6 процента в годовом исчислении. Но произошло это не за счет проектов по возведению недвижимости, а главным образом благодаря реализации инфраструктурных проектов в сфере энергетики (прокладка ЛЭП и возведение ГЭС).
 
Специалисты Центробанка Албании также проанализировали ситуацию в строительном секторе и пришли к выводу о том, что в обозримом будущем эта отрасль продолжит демонстрировать тенденцию к замедлению роста. Об этом в частности свидетельствует тот факт, что во втором квартале 2015 года прирост добавленной стоимости в строительстве достиг отметки в 22,4%, но в отчетном квартале этот показатель опустился до 7,6%. 
 
9 октября 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.