В сентябре в Албании изменится система налогообложения недвижимости

В сентябре этого года (2015) правительство Албании должно завершить подготовку поправок в законодательство, регулирующее налогообложение объектов недвижимого имущества. Ожидается, что поправки будут внесены согласно рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ). Налог на недвижимое имущество станет взиматься в соответствии с новым финансовым кадастром, в котором будет зарегистрирована вся недвижимость балканской страны.

Новая формула расчета налога будет существенно отличаться от текущей, которая предполагает определение фиксированной суммы фискального сбора путем умножения площади земельного участка или объекта жилой / коммерческой недвижимости (в квадратных метрах ) на повышающий коэффициент (коэффициент определяется в зависимости от того, в какой из трех кадастровых областей, на которые страна разделена сегодня, находится тот или иной объект недвижимости). Новая формула, в свою очередь, будет привязанных к средней цене сделок с недвижимостью на свободном рынке.

При разработке нового налога чиновники стремятся добиться нивелирования неравенства фискального бремени, возлагаемого на жителей отдельных городов и регионов (к примеру, городских и менее урбанизированных сельских районов).

Соответствующая законодательная реформа осуществляется при консультационном и техническом содействии МВФ. Независимые рыночные эксперты сходятся во мнении, что обновленный налог на недвижимое имущество в Албании позволит правительству добиться повышения уровня наполняемости государственного бюджета.

18 марта 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.