В 3-м квартале строить жилую недвижимость в Албании стало дороже

Специалисты Национального института статистики Республики Албания (INSTAT) зафиксировали умеренный рост индекса стоимости строительства жилья. По итогам июля-сентября 2016 года данный показатель вырос на 0,1 процента в годовом исчислении после падения в течение двух предыдущих кварталов подряд. 
 
Наиболее существенный рост издержек был зафиксирован по группам "материальные затраты" (+1,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и "расходы на оплату труда" (+ 1,4 процента). Крупнейший спад в годовом исчислении наблюдался в группах "транспортные расходы" (- 3,4 процента) и "затраты на энергию" (- 0,4% процента). 
 
Несмотря на то, что слабый рост стоимости строительства жилья ограничивает давление на среднюю цену жилой недвижимости в Албании со стороны предложения, рынок недвижимости уже начал демонстрировать некоторые признаки выхода из застойного положения. 
 
Как ранее сообщали представители Центробанка Албании, в течение первых двух кварталов 2016 года индекс цен на жилье демонстрировал существенный рост. Во втором квартале, индекс цен на жилье в Албании вырос на 5,2 процента, после увеличения на 11,3 процента в первом квартале. Строители ожидают, что увеличение стоимости недвижимости в Албании продолжится как минимум в течение первых месяцев следующего года ввиду целого ряда факторов.
 
В частности, эксперты по рынку жилой недвижимости в Албании ожидают увеличения средней стоимости сделок на фоне повышения налоговой нагрузки на застройщиков. Так, серьезное влияние не стоимость жилья в Тиране должно оказать двукратное повышение ставки налога на влияние девелоперских проектов на городскую инфраструктуру (ставка вырастет с 4 до 8 процентов). Кроме того, данный сбор начнет рассчитываться на основе цены продажи, а не кадастровой стоимости, как это было раньше. 
 
15 декабря 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.