В 3 квартале 2015 года столичная недвижимость в Албании подорожала на 5,4%

По итогам июля-сентября 2015 года средняя цена квартир, апартаментов и коттеджей в Тиране выросла на 5,4 процента, если сравнивать с третьим кварталом минувшего года. Восходящий тренд фиксируется уже второй квартал подряд: в апреле-июне текущего года ценник вырос на 2,3 процента в годовом исчислении. Такой статистикой поделился Центробанк Страны орлов. Ожидается, что восходящий тренд сохранится и в четвертом квартале. 
 
Эксперты регулятора отмечают, что столичная недвижимость в Албании растет в цене благодаря целому ряду факторов вроде роста платежеспособного спроса, упрощения процедуры выдачи ипотечных кредитов и их удешевления. 
 
Согласно предварительным данным албанский коммерческих банков по состоянию на конец 3 квартала 2015 года был зафиксирован рост выданных физическим лицам и пока не погашенных ипотечных кредитов на жилье в Тиране на 2 процента в годовом исчислении (в стоимостном выражении). В предыдущем квартале объем выданных и пока не погашенных кредитов на покупку столичной недвижимости в Албании также вырос примерно на 2 процента. 
 
При этом ситуацию на рынке аренды жилья в Тиране также можно назвать достаточно благоприятной. Согласно данным Центробанка ставка арендной платы на жилье в столице в третьем квартале выросла на 7,7 процента в годовом исчислении.
 
13 ноября 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.