Увеличение расходов на строительство привело к подорожанию недвижимости в Албании

В 4 квартале 2016 года был зафиксирован рост индекса цен на жилье в Стране орлов. Такой информацией поделился Центробанк. В последнем квартале 2016 года недвижимость в Албании подорожала на 3 процента в годовом исчислении. 
 
Эту тенденцию к росту стоимости албанской недвижимости эксперты объясняют сочетанием сразу нескольких факторов. Во-первых, спрос на апартаменты увеличивается на фоне удешевления ипотеки. Во-вторых, растет налоговая нагрузка на застройщиков (так, при реализации девелоперских проектов в столичной Тиране они теперь должны платить налог на инфраструктурное влияние проектов по ставке 8 процента от цены продажи – вместо привычных 4 процента, что привело к удорожанию жилья на 40–120 евро из расчета на "квадрат"). В-третьих, в 4 квартале произошло увеличение расходов на строительство недвижимости в Албании. И на этом пункте мы остановимся подробнее. 
 
Если верить данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), в 4-ом квартале 2016 года индекс стоимости строительства достиг 102,7 (при базе в 100 за 1-й квартал 2011 года). Причем показатель растет уже второй квартал подряд. 
 
Статданные INSTAT говорят о том, что по итогам 4-го квартала 2016 года рассматриваемый индекс вырос на 0,4 и 0,2 процента в годовом и квартальном исчислении, соответственно. Наиболее серьезный рост в годовом исчислении был зафиксирован по группам "матзатраты" (+2,1 процента), "прочие расходы" (+1,9 процента) и "затраты на зарплату" (+1,2 процента). 
 
15 марта 2017

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.