Тирана лидирует по числу выданных разрешений на строительство недвижимости в Албании

По данным албанского статистического ведомства INSTAT, в первом квартале этого года в целом по стране было выдано только 14 разрешений на строительство крупных объектов недвижимости в Албании, включая многоквартирные жилые комплексы и гостиницы. Примечательно, что 11 разрешений на строительство были выданы применительно к инвестиционным проектам, реализуемым всего в трех областях: Тиране, Шкодере и Дурресе.

Рыночные аналитики отмечают, что количество успешно удовлетворенных чиновниками заявок касательно выдачи разрешений на строительство недвижимости в Албании по итогам января-марта оказалось на самом низком уровне за 5 лет. Они связывают это с мораторием на выдачу разрешений, установленным около года назад Национальным советом по вопросам территориального развития Республики Албания. Инициатором введения моратория выступил премьер Эди Рама.

Совокупная площадь объектов недвижимости в Албании, охваченных выданными в течение первых 3 месяцев 2015 года разрешениями на строительство, составила более 38.9 тысяч "квадратов". На долю жилых комплексов пришлось 14,3% от общего числа одобренных заявок, тогда как на долю нежилых зданий, включая торговые комплексы, отели и прочие объекты коммерческой недвижимости, пришлись остальные 85,7%.

Стоимость охваченных удовлетворенными заявками объектов недвижимости в первом квартале 2015 снизилась на 47,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и на 1,5%, если сравнивать с четвертым кварталом 2014 года.

14 июля 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.