Строительство и недвижимость в Албании – статистика за 1 квартал 2016 года

Популярность Страны орлов в качестве курортного направления стремительно растет. Поэтому все больше россиян, украинцев, белорусов и других иностранных инвесторов рассматривают возможность вложить свои деньги в недвижимость в Албании, чтобы использовать приобретенный актив для собственного отдыха и/или сдачи в аренду туристам. 
 
Представленная ниже информация должна быть полезна таким инвесторам, поскольку она отражает ключевые статистические показатели, охватывающие динамику строительной отрасли и рынка недвижимости Албании по итогам 1-го квартала 2016 года. 
 
Согласно данным национального института статистики Республики Албания (INSTAT), по итогам 1 квартала 2016 года местным застройщикам было выдано 65 разрешений на реализацию девелоперских проектов. Это соответствует росту примерно в четыре раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. 
 
Официальная статистика говорит и о том, что по итогам января-марта 2016 года оборот строительной индустрии Албании в стоимостном выражении вырос на 7,6 процента в годовом исчислении. И это притом что темп роста ВВП составил 2,96 процента. Вклад операций с недвижимостью и строительной индустрии в прирост валового внутреннего продукта Албании по итогам рассматриваемого периода составил 0.23 и 0.55 п.п., соответственно. 
 
Внимания заслуживают и свежие статданные албанского Центробанка по итогам периода с начала года. Данные регулятора свидетельствуют о том, что размер кредитования строительной индустрии коммерческими банками в разрезе первых 5 месяцев текущего года оставался стабильным. К концу мая размер выданных и еще не погашенных строительных кредитов достиг отметки в 1,6 миллиарда леков.  
 
26 июля 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.