Строительная отрасль Албании выросла почти на треть в конце 2015 года

В четвертом квартале 2015 года строительный сектор албанской экономики вырос почти на треть. Согласно данным национального статистического института INSTAT, оборот данной отрасли в рассматриваемом периоде увеличился на 28,9 процента в квартальном исчислении на фоне роста числа утвержденных разрешений на возведение жилой и нежилой недвижимости в Албании.
 
По данным все того же INSTAT, в четвертом квартале минувшего года, власти одобрили 45 заявок на реализацию девелоперских проектов общей площадью в 61 тыс. квадратных метров, поступивших со стороны местных застройщиков. Отметим, что в предыдущем квартале было утверждено лишь 12 разрешений. 
 
Больше всего разрешений было выдано по проектам, реализуемым на территории Фиери (13) и Тираны (11). Далее следуют Эльбасан (7 разрешений), Шкодер и Дуррес (по 5 разрешений), а также Дибра, Влера и Гирокастра (по 2 разрешения). Большинство утвержденных разрешений (51,1 процента от общего количества) касаются возведения жилых зданий. 
 
Интересно, что строительная отрасль Албании демонстрировала положительную динамику на протяжении практически всего минувшего года. Во втором и третьем кварталах 2015 года сектор вырос на 24,8 и 16,5 процента, соответственно. При этом потенциал для дальнейшего роста также имеется. Ведь, по мнению экспертов, албанские застройщики все еще не вышли на уровень использования производственных мощностей характерный для докризисного периода.
 
5 апреля 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.