Столичная жилая недвижимость в Албании в 2016 году подорожала на 4,6%

Свежие данные от Центрального банка Республики Албания Банк (Banka e Shqipёrisё) свидетельствуют о том, что после пятилетнего спада стоимость жилья в албанской столице Тиране снова начала расти. Если верить данным регулятора, квартиры и коттеджи в Тиране в 2016 году подорожали на 4,6% в годовом исчислении. Восходящая тенденция на столичном рынке недвижимости установилась впервые с 2010 года. 
 
По словам риелторов, купить столичную жилую недвижимость в Албании можно, заплатив от 400 евро из расчета на "квадрат" в пригороде до 3000 евро за "квадрат" в элитном центре. Аналитики отмечают, что благоприятное влияние на рынок оказывают срезу несколько факторов: от роста покупательной способности населения на фоне восстановления экономики до снижения ставки по ипотечным кредитам и увеличения налоговой нагрузки на строителей (в качестве примера приводится увеличение с 4% до 8% ставки сбора на компенсацию влияния девелоперских проектов на городскую инфраструктуру ). 
 
Эксперты полагают, что бум на рынке жилья, имевший место в 2016 году, - не единовременный феномен. Положительная тенденция, вероятнее всего, продолжит формироваться и в 2017 году. Они полагают, что по итогам года стоимость столичной жилой недвижимости в Албании увеличится минимум на 10%. При этом в центре Тираны повышение стоимости недвижимости должно стать еще более существенным. 
 
15 февраля 2017

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.