Стоимость аренды недвижимости и цена жилья Албании пошли в гору

Свежие статданные, опубликованные албанским Центробанком (Bankës së Shqipërisë), являются очередным свидетельством восстановления рынка недвижимости Албании. Эксперты регулятора отмечают, что по итогам января-марта 2016 года цены на албанское жилье выросли на 11,3% в годовом исчислении. Интересно, что рост цен также фиксировался во 2-ом и 3-ем кварталах предыдущего года (на 2,3% и 5,4%, соответственно), после чего последовал 4,8-процентный спад в октябре-декабре 2015 года.
 
Эксперты полагают, что цены идут в гору из-за роста желающих купить жилую недвижимость в Албании на фоне повышения доступности ипотеки. Кроме того, недвижимость становится для албанцев весьма привлекательным инвестиционным инструментом из-за снижения доходности банковских депозитов и казначейских векселей.  
 
Интересно, что положительная динамика наблюдается и на рынке арендного жилья. Так, по данным албанского статистического управления INSTAT, в апреле 2016 года произошел 0,5-процентный рост средней ставки арендной платы в годовом исчислении. Этому предшествовало 10,7-процентное падение по итогам января-марта 2016 года, а также ежемесячный спад ставок по итогам всего периода с начала 2015 года. 
 
16 мая 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.