Сколько разрешений на строительство недвижимости в Албании было выдано в 3 кв. 2015 года?

Согласной информации, опубликованной Национальным институтом статистики Республики Албания (INSTAT), по итогам третьего квартала 2015 года власти Страны орлов санкционировали реализацию всего лишь 12 девелоперских проектов. 
 
Соответствующие разрешения на строительство, выданные в течение рассматриваемого периода, охватывали среди прочего многоквартирные жилые комплексы, офисные и торговые центровы общей площадью в 18 555 кв. метров. 
 
На долю многоквартирных жилых зданий пришлось 16,7% от общего количества одобренных разрешений на строительство, остальные 83,3% пришлись на долю разного рода нежилых зданий (в том числе отелей, торговых и офисных комплексов, а также промышленных объектов недвижимости). 
 
Приблизительная стоимость девелоперских проектов, реализация которых была санкционирована в 3 квартале 2015 года, снизилась ориентировочно на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По четыре разрешения были выданы властями областей Фиери и Тирана. Далее идут Эльбасан (2), Дуррес (1) и Шкодер (1). 
 
Эксперты не исключают, что уменьшение числа девелоперских проектов в конечном итоге и приведет к формированию дефицита на рынке и, как следствие, росту цен на недвижимость в Албании
 
Данная ситуация обусловлена введением моратория на выдачу властями разрешений на строительство с целью устранения хаотичной застройки и взяточничества. Минувшим летом этот мораторий был частично снят, но эффект от снятия пока не очень заметен. 
 
Представители Министерства градостроительства заявили, что подобная ситуация будет сохраняться до начала 2016 года, когда местные муниципалитеты смогут вновь свободно выдавать разрешения на возведение зданий высотой до 6 этажей.
 
4 января 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.