Почему в Албании не актуален перевод сельхозземель в участки для строительства

Исследование албанского Министерства сельского хозяйства показало, что сельхозземли в Стране орлов нередко приобретаются не для развития сельского хозяйства, а с целью изменения назначения и последующего строительства коммерческой или жилой недвижимости в Албании. Тем не менее, подобные схемы становятся все менее актуальными на фоне общего снижения спроса на сельхозземли. 
 
Статистика ведомства говорит о том, что по итогам периода с 2011 по 2015 гг. в Албании было закрыто 3150 сделок купли-продажи, объектами которых выступала земля сельскохозяйственного назначения общей площадью примерно 750 га. В то же время по итогам одного лишь 2010 года было закрыто свыше 3.6 тыс. таких сделок, объектами которых стали участки площадью примерно 830 га. Совокупная стоимость таких сделок в 2010 году достигла отметки в 37,8 млн. евро. 
 
Эксперты отмечают, что перечень сдерживающих факторов с точки зрения дальнейшего развития рынка сельхозземель включает в себя следующее: участившиеся претензии и споры по поводу прав собственности на землю, длительный процесс формализации, ошибки при регистрации в рамках земельной реформы, а также ограниченные возможности кредитования (из-за споров по поводу прав собственности банки часто отказываются принимать сельскохозяйственные земли в качестве залога при выдачи займов физлицам и компаниям).
 
23 ноября 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.