Почему на рынке недвижимости в Албании вскоре существенно расширится предложение?

В августе прошлого года правительство Страны орлов ввело частичный мораторий на выдачу местными властями разрешений на строительство жилой, торговой, логистической и офисной недвижимости в Албании. Мотивировано это было необходимостью доработки данного механизма для исключения коррупционной составляющей. Мораторий не распространялся лишь на недвижимость промышленного и сельскохозяйственного назначения. 
 
В начале этого месяца мораторий был снят в ряде городов, в число которых вошли Тирана, Мамурраш, Шкодер, Химара, Дуррес, Фиери, Берат и Корча. При этом утверждение разрешений на возведение зданий высотой в 6 и более этажей остается прерогативой Национальный совет по вопросам территориального развития Республики Албания – вне зависимости от того, где именно располагается стройплощадка. 
 
По мнению экспертов, снятие моратория должно обернуться существенным расширением предложения на рынке недвижимости в Албании. Способствовать этому должен и запуск электронной системы обработки заявок по поводу выдачи разрешений на строительные работы. Новая платформа позволит сделать рассматриваемый процесс более прозрачным для застройщика, снизить бюрократическое бремя и минимизировать случаи взяточничества. В настоящее время ведется ее активная разработка. Запуск намечен на 4 квартал 2015 года. 
 
Примечательно, что албанские специалисты работают над этим проектом не в одиночку: недавно стало известно, что они объединили силы с коллегами из соседней Черногории. Высокотехнологичная электронная платформа разрабатывается на основе современных европейских аналогов. Воспользоваться ею смогут как местные застройщики и инвесторы, так и иностранные компании. 
 
11 ноября 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.