Недвижимость в Албании все чаще строят малые компании

В последнее время специалисты стали фиксировать рост нормы прибыли албанских строительных компаний и увеличение числа малых застройщиков, способных оперативно адаптироваться к измерениям рынка.

Результаты структурного обследования предприятий, проведенного специалистами Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), свидетельствуют о том, что общая выручка строительных компаний балканской страны за 2013 год составил 181 млрд. леков, что соответствует снижению на 1,6% по сравнению с предыдущим годом. Уменьшение рассматриваемого показателя продолжается с 2009 года. До этого ситуация была гораздо более благоприятной: строительный секторов был одним из драйверов экономического роста Албании.

По состоянию на конец 2013 года строительную деятельность в Албании осуществляли в общей сложности 3497 субъектов хозяйствования. Причем количество малых строительных компании увеличилось на 1% по сравнению с предыдущим годом. С другой стороны, общее количество специалистов, трудоустроенных в этом секторе, по итогам рассматриваемого периода упало. Это произошло в результате роста доли малых и средних предприятий с 1-4 сотрудниками (было зарегистрировано 49 таких строительных компаний) и снижения числа средних застройщиков с 20-79 сотрудниками (46 таких компаний закрылись).

После значительного снижения прибыли в 2012 году сектор смог восстановиться в 2013 году: совокупная прибыль албанских застройщиков в абсолютном выражении составила 18,4 млн. леков, увеличившись на 10% в годовом исчислении. Это привело к увеличению нормы прибыли. Показатель вырос с 9% в 2012 году до 10% в 2013 году.

Тем не менее, в последние годы норма прибыли строительных компаний остается на существенно более низком уровне по сравнению с двузначными уровнями (16 и 18%), которые достигались ранее (в 2010 и 2011 годах, соответственно).

По предварительным оценкам правительства, оборот строительного сектора Албании в 2015 году продолжит снижаться. Тем не менее, темп снижения будет более умеренным, чем в предыдущие годы. Эксперты также прогнозируют, что сектору удастся вернуться к положительным темпам роста уже в конце 2015 году. Ожидается, что в период с 2014 по 2017 годы строительный сектор будет ежегодно расти в реальном выражении в среднем на 1,5%, способствуя общему росту экономики Страны орлов в среднем на 0,1% в год.

17 марта 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.