Как изменились цены на квартиры в Тиране по итогам первой половины 2015 года?

Спрос на недвижимость в Албании начинает восстанавливаться на фоне установления на региональных рынках страны достаточно привлекательных ценников. В качестве доказательства справедливости этого утверждения можно привести статистические данные от столичных риэлтерских агентств, которые свидетельствуют о росте спроса по итогам 6-месячного периода 2015 года на 30% в годовом исчислении. Увеличение числа заявок на покупку практически на треть риэлторы связывают со снижением цен на жилье в столице на 15%.
 
При этом ожидается, что по итогам всего 2015 года спад цен составит 16%. Наиболее выраженным будет снижения цен в центре (на 25%), тогда как пригородных районах спад будет минимальным. 
 
В настоящее время средняя стоимость жилья в центре Тираны находится примерно на уровне столиц региональных соседей Албании. За квадратный метр квартиры в центре столицы Страны орлов сейчас приходится платить 1498 евро, тогда как в Белграде этот показатель равен 1956 евро, в Подгорице – 1650 евро, в Сараево – 1528 евро. 
 
За пределами центра Тираны средняя цена квадратного метра жилья составляет 573 евро. В Сараево аналогичный показатель равен 843 евро, в Подгорице – 1116 евро, а в Белграде – 1086 евро. 
 
Специалисты по рынку недвижимости в Албании отмечают, что нисходящий ценовой тренд установилась еще 5 лет назад на фоне мирового финансового кризиса. В то же время рыночные аналитики не исключают возможность скорого изменения тренда на обратный из-за практически полного отсутствия разрешений на осуществление нового строительство и роста спроса в результате установления низких цен.
 
9 октября 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.