Как изменилась стоимость недвижимости в Албании во 2 квартале 2015 года?

Данные Центробанка Страны орлов (BoA) свидетельствуют о начале восстановления рынка жилой недвижимости в Албании после длительного спада. Если верить статистике регулятора, во втором квартале 2015 года цены на жилье в Албании выросли в среднем на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. 
 
Эксперты BoA объясняют рост средней стоимости недвижимости повышением интереса со стороны потенциальных покупателей на фоне увеличение потребительского доверия и смягчения условий по ипотечному кредитованию (местные коммерческие банки зафиксировали существенное повышение спроса населения на кредиты для покупки домов и квартир во втором квартале 2015 года). 
 
В то же время на рынке аренды жилья в рассматриваемом периоде был зафиксирован спад, поскольку все больше арендаторов досрочно разрывают контракты с арендодателями, чтобы обзавестись собственным жильем. Снижению стоимости аренды жилой недвижимости в Албании также способствовал массовый отток студентов из крупных городов после начала летних каникул. Как следствие, во втором квартале 2015 года средняя ставка арендной платы снизилась на 0,4% в годовом исчислении. 
 
Регулятор также ожидает повышение темпов роста строительного сектора во второй половине 2015 года, что будет обусловлено началом ряда крупных государственно-частных инвестиционных проектов в области инфраструктуры.
 
4 октября 2015

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.