Эксперты: столичная недвижимость в Албании подорожает из-за налогов

По мнению рыночных аналитиков, в 2016 году столичная недвижимость в Албании вырастет в стоимости минимум на 2-4%. Это будет обусловлено двукратным ростом ставки компенсационного фискального сбора на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов, за счет которого муниципалитет Тираны компенсирует повышение нагрузки на городскую инфраструктуру после ввода в эксплуатацию новостроек. 
 
Ставка соответствующего налога теперь находится в диапазоне 4-8 процентов от базовой стоимости продажи здания из расчета на квадратный метр площади здания, которая ежегодно утверждается Совмином Албании. Ранее налог взимался по ставке 2-4 процента. 
 
Сбор уплачивается застройщиком не позднее 5-дневного периода после утверждения проекта властями. Если деньги не вносятся вовремя, сумма к уплате увеличивается за счет добавления пени по ставке в 0,2% за каждый день просрочке (но не более 30 дней). Если деньги не будут внесены в течение 30-дневного периода, то выданное ранее разрешение строить столичную недвижимость в Албании вполне может быть аннулировано. 
 
1 марта 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.