BSH: албанские застройщики довели долю плохих кредитов до 38,1%

Представители Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH) поделились информацией об отраслях экономики Страны орлов, на долю которых приходится основная масса проблемных кредитов. Список возглавил строительный сектор. Согласно данным регулятора, по состоянию на начало 2016 года уровень проблемных кредитов в этой отрасли составлял 38,1 процента.
 
Эксперты заявляют, что одной из основных причин установления негативной ситуации в строительстве выступает недавно снятий мораторий в части выдачи разрешений на возведение жилья и реализацию других девелоперских проектов. Чиновники ввели этот мораторий, чтобы избавиться от коррупционной составляющей при утверждении девелоперских проектов и свести к минимуму нелегальную застройку. 
 
Это решение албанского правительства привело к снижению активности в строительстве и уменьшению объема кредитования застройщиков. По состоянию на начало 2016 году на долю строительных компаний приходилось около 9,2 процента от общего объема выданных в Албании кредитов. При этом финансовые сложности из-за заморозки новых проектов мешали девелоперам вовремя выполнять свои обязательства перед банками по выданным ранее займам.
 
1 июля 2016

Новости

Дополнительные услуги

Прокат автомобиля
Наслаждайтесь жизнью - путешествуйте по Албании!
Такси и трансфер
Комфортабельные автомобили. Доброжелательные водители. Фиксированные цены.
Меблировка квартир
Качественно и оперативно. Со вкусом и по албанским ценам.
Компания Bora Property работает на рынке недвижимости Албании с 2007 г. Наш офис расположен на центральной набережной Саранды. Также у нас открыты представительства в России, Швеции и Франции. Обратившись к нам, Вы сможете обрести в Албании второй дом и преданных товарищей.